Pasco. 60 candidatos aspiran ser elegidos como Congresistas en el 2020

 

ELECCIONES CONGRESALES 2020

Solicitaron su inscripción al JEE

Al cierre del plazo establecido por el Jurado Nacional de Elecciones, 20 listas de candidatos solicitaron su inscripción ante el Jurados Electoral Especial de Pasco, a fin de participar en las Elecciones Congresales Extraordinarias 2020 a realizarse este 26 de enero del próximo año.

Los partidos políticos en la región Pasco, con sus listas completas, iniciaron la carrera electoral congresal, para reemplazar al parlamento disuelto.

Partido Morado (M). Jonás Ángulo Travezaño, Ana Vilca Eslado y Mitchell Santillana López.

Somos Perú (Corazón). Jhon Torres Sánchez, Nancy Díaz Tamara y Edgar Almerco Meza.

Juntos por el Perú (JP). Víctor Torres Jiménez, Darwin Bustillos Sánchez y Dany Castellano Pérez.

Partido Popular Cristiano (PPC). Teódulo Quispe Huertas, Joel Camones Medrano y Nelly Meza Mariani.

Solidaridad Nacional (Sol). Llissett Garrido Ortiz, Diego Jara Gala y Nohely Balbin Egoavil.

Perú Patria Segura (S). Grover López Torres, Juan Rodríguez Sinarahua y Janeth García Lescano.

Democracia Directa (Casita). Abraham Picoy Velázquez, Paul Leyva Rosas e Irinea Rivera Chagua.

Frente Amplio por Justicia Vida y Libertad (Flor). Edgardo Escobar Porras, María Rojas Chávez y Janios Gora Medrano.

Partido Aprista Peruano (Estrella). Melitón Rosas Parra, Elizabeth Koell González y Ana Zavala Limaymanta.

Fuerza Popular (K). Juan Galarza Vega, Ángel Rojas Livia y Ángela Contreras Amezaga.

Frente Popular Agrícola del Perú (Pescadito). César Bravo Atencio, benedicta Hallasi De Serna y Marcelina Céspedes Soras.

Partido Político Contigo (C). Junior Quinto Robles, Diego Zárate Arias y Yhuriko Guillermo Quijada.

Partido Político Nacional Perú Libre (Lápiz). Yolanda Mansilla Castro, Gustavo Gora Oscategui y Rodolfo Rojas Villanueva.

Perú Nación (PN). Julio Villanueva Flores, Luz Rivera Herrera y Víctor Janampa Domínguez.

Renacimiento Único Nacional (Muñeco). Michel Beraun Chaca, Kiara Aliaga García y Rusver Daga De La Torre.

Todos por el Perú (Antorcha). Rafael Rojas León, María Bonifacio Cárdenas y Saúl Miguel López.

Unión por el Perú (V). Milton Meza Franco, Johny Gallo Melgarejo y Gladys Mandujano Tapia.

Acción Popular (Lampa). Luis Simeón Hurtado, María Chávez Aliaga y César Sifuentes Rodríguez.

Alianza para el Progreso (A). Hilda Blas Flores, Marco Verde Heidinger y Jisel Barrera Poma.

Avanza País (Tren). José Cabrera Bottger, Luz del Arca Quispe y Mayra Ciriaco Lale

Finalmente indicar que el JEE de Pasco estará calificando el cumplimiento de los requisitos para determinar si las listas presentadas logran inscribirse para participar en el proceso electoral, para lo cual disponen de tres días calendario, “se evalúa el cumplimiento de la cuota de género (30 por ciento), el acta de elección interna, las hojas de vida, el porcentaje de candidatos designados, entre otros requerimientos” informaron las fuentes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *